В республике прошло первое заседание национального совета по развитию турсектора.
Вице-премьер Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провёл первое заседание национального совета по развитию туристического сектора. Он поручил ряду чиновников разработать стратегическую программу развития соответствующей сферы. Об этом сообщила пресс-служба кыргызского правительства.
Жапаров заострил внимание на том, что в страну в этом году должно прибыть большое количество иностранных туристов. Он подчеркнул, что электронные визы теперь оформляются в течение 2,5 суток, а раньше этот процесс занимал около пяти дней. Замглавы кабмина указал на важность сокращения соответствующего срока до 24 часов.
Чиновник также распорядился украсить дороги к озеру в городе Чолпон-Ате юртами, а на границе с Казахстаном создать отдельный «зелёный коридор». Внимание также было уделено важности развития туробъектов на территории регионов.
Вице-премьер сказал, что ежегодный уставной капитал Фонда развития туризма будет составлять 1 млрд сомов (свыше 12 млн долларов). Его необходимо расширить до 5 млрд сомов (более 60 млн долларов), сказал Жапаров.