Туркменистан утвердил обновлённый Определяемый на нацуровне вклад

Документ демонстрирует амбициозную цель страны по сокращению выбросов парниковых газов согласно обязательствам по Парижскому соглашению.

Туркменское правительство утвердило обновлённый ОНУВ с целью представить его на рассмотрение в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата, для того, чтобы повысить климатические амбиции согласно рекомендациям, изложенным в статье 4.4 Парижского соглашения. Этот документ показывает высокую цель государства по уменьшению выбросов парниковых газов в соответствии с обязательствами по Парижскому соглашению и в поддержку мировых усилий по противостоянию изменениям климата. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ПРООН.

Отмечено, что государство намерено сократить свои выбросы парниковых газов к 2030 году. Данная цель была и остаётся самой высокой из всех амбиций, которую страна может достичь при помощи реализации мер по уменьшению выбросов в таких энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, промышленной сферах, а также путём использования соответствующих митигационных выгод от адаптационных мер к климатическим изменениям.

Офис ПРООН поприветствовал разработку обновленного ОНУВ и выразил готовность к сотрудничеству в достижении целей этого документа согласно национальным приоритетам государства по применению комплексных низкоуглеродных и решений, которые являются устойчивым к изменению климата, в рамках всемирных усилий по сохранению Земли.

– Принятие Туркменистаном обновленного Определяемого на национальном уровне вклада демонстрирует приверженность страны цели сокращения выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения. ПРООН готова и далее продолжать предоставлять глобальные экспертные знания и техническую поддержку для обеспечения эффективной реализации ОНУВ страны для решения проблем, связанных с изменением климата, – подчеркнула глава Программы развития в Туркменистане Нарине Саакян.

16 май 2022, 18:07
Источник фото: tm.undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa