Новый посол Казахстана начал свою деятельность в Хорватии

Абибуллаев рассказал хорватскому лидеру о внутренней и внешней политике республики, реформах и геополитической ситуации в регионе.

Новый руководитель казахстанского диппредставительства в Хорватии Алтай Абибуллаев 4 мая вручил верительные грамоты главе хорватской республики Зорану Милановичу. После вручения грамот прошли переговоры в узком формате, на которых были обсуждены вопросы двусторонней повестки дня. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД республики.

В свою очередь, посол детально рассказал своему собеседнику о ведении внутренней и внешней политики Казахстана, геополитическом положении в регионе, а также о политических, социально-экономических преобразованиях, которые были инициированы казахским лидером Касым-Жомартом Токаевым, а также намеченном на проведение в ближайшее время всеобщем референдуме по внесению поправок в Конституцию.

Стороны акцентировали внимание на предстоящем тридцатилетии установления дипотношений. В данном контексте они подтвердили поэтапный курс казахской республики на эффективное расширение всестороннего взаимодействия и укрепление билатерального партнёрства на международной и европейской площадях. В связи с этим, политики определили главные направления дальнейшего углубления сотрудничества, а также обсудили реализацию совместных мероприятий, которые носят экономический и культурно-гуманитарный характер.

05 май 2022, 16:38
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa