Вице-премьер по АПК доложил о ходе сезонных полевых работ в велаятах

Ознакомившись с реализацией сельхозработ в регионах, президент отметил важность получения высоких урожаев ряда плодоовощных продукций.

На состоявшемся 18 апреля онлайн-заседании Кабмина, проведённого с вице-премьером Эсенмыратом Оразгелдиевым и хякимами велаятов, глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов ознакомился с реализацией сезонных полевых работ во всех велаятах. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Согласно информации Оразгельдиева, на сегодняшний день в Ахалском, Лебапском и Марыйском регионах ведётся уход за гусеницами тутового шелкопряда, в Балканском велаяте заготовлена грена высокого качества, которая будет распределена между шелководами. В Дашогузском регионе, в соответствии с климатическими условиями местности, к уходу за гусеницами начнётся 26 апреля.

Зампред Кабмина подчеркнул, что страна вкладывает большие средства в укрепление сельхозпромышленности. В данном контексте он сообщил, что отечественные труженики, разумно и результативно пользуясь предоставляемыми возможностями, выложат максимум усилий для успешного решения поставленных перед ними задач и дальнейшего развития АПК.

Ознакомившись с отчётом, Бердымухамедов заявил, что необходимо получить высокий урожай картофеля, лука и других сельхозпродуктов по всему государству. Также нужно принять все нужные меры для скоординированного проведения сезона заготовок коконов тутового шелкопряда и успешной реализации планов производства данного сырья.

Заслушав информацию о подготовке к празднику туркменского скакуна, руководитель страны дал поручение провести это торжество на высоком организационном уровне.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa