Эксперты Содружества изучили интеграцию систем электронного здравоохранения

На совещании внимание уделено дорожной карте по развитию трансграничного сотрудничества государств Содружества Независимых Государств в области телемедицинского консультирования.

В штаб-квартире СНГ прошло собрание Рабочей группы по вопросам консолидации систем электронного здравоохранения стран Содружества. На совещании внимание уделено дорожной карте по развитию трансграничного сотрудничества государств Содружества Независимых Государств в области телемедицинского консультирования на примере пилотного проекта по организации телемедицины между Белоруссией и РФ. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома.

С докладами по проведённому проекты со стороны Белоруссии выступил глава Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизаций, управления и экономики здравоохранения Дмитрий Рузанов, а с российской стороны - глава Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Ольга Кобякова. Стороны сформировали чек-лист, на основе которых проведён анализ правового координирования и программно-технических перспектив при реализации и оказании медицинской помощи с использованием технологий телемедицины в Беларуси и России, определены учреждения, принимающие участие в процессу телемедицинского консультирования.

Также выражена заинтересованность и готовность к участию в этом проекте и проведён анализ на основании созданных белорусской и российской сторонами чек-листов.

16 апр 2022, 12:50
Источник фото: cis.minsk.by