Таджикский композитор Шахиди представил новое произведение в Италии

Концерт состоялся в рамках международного фестиваля музыки в древнем городе Леричи.


В итальянском городе Леричи состоялась мировая премьера концерта для альта с оркестром таджикского композитора Толибхона Шахиди. Концерт в рамках международного фестиваля музыки прошёл в зале Сhuch of San Francesco в исполнении Orcestra Excellence под управлением дирижёра Джанлука Марчано и солиста мирового класса Максима Новикова (альт). Об этом сообщает asiaplus.tj.

— Программа фестиваля была яркой и очень интересной. Приглашенные композиторы и солисты-исполнители жили в Замке Леричи, где когда-то проводили время такие знаменитости, как Данте и Байрон, и атмосфера была соответствующей, — отметил Шахиди.

Отметим, что в первой части программы звучала музыка таджикского композитора, в котором наряду с альтовым концертом была исполнена сюита из балета «Смерть ростовщика». Вторая часть была посвящена музыке выдающегося композитора Арама Хачатуряна.

— Исполнение произведений Хачатуряна — композитора мирового класса — ещё один мастер-класс для всех его учеников, — добавил таджикский композитор.

Добавим, что Шахиди — народный артист Таджикистана, член Союза композиторов и кинематографистов России. В настоящее время живёт и работает в Москве.

27 авг 2018, 19:01
Источник фото: asiaplus.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa