В Ашхабаде продолжили обсуждение вопросов по вступлению Туркменистана в ВТО

Рассмотрены также дальнейшие шаги по расширению двустороннего взаимодействия государства с данной Организацией.

Туркменская делегация во главе с замминистра внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиевым приняла участие на заседании Правительственной комиссии по изучению вопросов, касающихся вступления государства в ВТО. Участники собрания подчеркнули динамичное развитие двусторонних отношений, а также обсудили дальнейшие пути расширения сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

– Конечной целью страны во взаимодействии с ВТО является становление Туркменистана полноправным членом в этой Организации, что также предусмотрено в недавно утвержденной Программе «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах», а также в Стратегии внешней торговли Туркменистана на 2021-2030 годах, – заявил в своём выступлении замглавы МИД.

Кроме того, Хаджиев отметил, что в рамках реализации в двух этапах Стратегии внешней торговли страны запланировано осуществить значительный объёма задач по завершению подготовительных мер для вступления государства в эту Организацию, в соответствии с Дорожной картой по внедрению этого документа на первом этапе. 

Отмечено, что во втором этапе ожидается вступление страны во Всемирную торговую организацию как полноценного члена и последующее укрепление внешней торговли, инфраструктуры логистики в новых явлениях.

Напомним, что 22 июля 2020 года государство официально получило статус наблюдателя в ВТО, а в феврале нынешнего года – статус «активного наблюдателя».

27 мар 2022, 09:36
Источник фото: uznet.press

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa