Туркменистан получил статус «активного наблюдателя» ВТО

Постоянный представитель страны при Отделении ООН в Женеве выступил от имени правительства государства перед участниками заседания.

Во время проведения заседания Генсовета ВТО, прошедшего 23 февраля, была рассмотрена заявка туркменского государства на вступление в Организацию, согласно статье XII Марракешского соглашения об учреждении ВТО. Постоянный представитель страны при Отделении ООН в Женеве, участвовавший на данном совещании, выступил от лица туркменского правительства перед собравшимися. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Было подчёркнуто, что для интеграции в экономику мира и систему межнациональных экономических связей страна начала активней работать над дальнейшими действиями в рамках ВТО. Сформированная ранее комиссия по изучению вопроса вступления государства в Организацию всё время подробно изучает все направления сотрудничества с ВТО в соответствии с национальными интересами Туркменистана.

После того, как государства-члены Генсовета данной Организации провели обсуждение касательно поднятой темы, они пришли к единому мнению о предоставлении туркменскому государству статуса присоединяющейся страны, то есть «активного наблюдателя». После получения этого статуса была учреждена Рабочая группа по вступлению Туркменистана во Всемирную Торговую Организацию.

24 фев 2022, 19:59
Источник фото: anna-news.info

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa