Казахстан готов предоставить гуманитарную помощь гражданам Украины

Токаев и Штайнмайер обменялись мнениями касательно украинской проблематики и ситуации в этой стране.

Глава казахской республики Касым-Жомарт Токаев 7 марта провёл телефонный разговор с Федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Стороны обсудили положение дел в Украине и договорились продолжать взаимные контакты по проблематике в этой стране. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Казахский лидер подчеркнул, что все страны обязаны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН. По его мнению, наступивший в Украине кризис по происхождению очень сложный, но несмотря на это необходимо находить новые дипломатические пути и возможности, чтобы мирным путём решить этот конфликт, что посодействует сохранению от дальнейшего ущерба мирным жителям и не допустит всестороннего разрушения украинской гражданской инфраструктуры.

Руководитель Казахстана заявил, что он готов предоставить гумпомощь украинцам медикаментами и другой различной продукцией. Он сообщил, что на данный рассматриваются транспортные пути доставки груза в Украину. Также он отметил о том, что правительство страны ранее оказало помощь в эвакуации 435 казахстанцев на Отчизну и свыше 650 гражданам – в европейские государства.

08 мар 2022, 16:24
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa