В МИД прошла торжественная встреча в честь 30-летия вступления страны в ООН

Докладчики, выступившие на мероприятии, отметили важность сотрудничества правительства Туркменистана с ООН и совместных достижений.

В МИД государства прошла торжественная встреча «Туркменистан и Организация Объединенных Наций: диалог как гарантия мира и развития», приуроченная тридцатилетию вступления страны в ООН. На мероприятии выступили о значимости двустороннего взаимодействия туркменские политики, руководители дипмиссий и представительств международных организаций, трудящихся в Ашхабаде, и другие. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства иностранных дел.

Выступивший на встрече, председатель туркменского МИД Рашид Мередов отметил, что общие усилия страны с ООН по решению важных вопросов, касающихся обеспечения всеобъемлющего мира, безопасности и стабильности, которые поддерживаются международным сообществом.

Также на мероприятии выступила с докладом глава ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян. Она подчеркнула, что вступление государства в ООН является действительно важным событием, которое дало начало многим инновационным и значимым инициативам, с которыми туркменское правительство постоянно выступает на международных площадях.

Кроме того, докладчики сообщили о важности партнёрства правительства страны с Организацией Объединённых Наций и общих успехов в различных делах. Они также подчеркнули актуальность инициатив, предложенных туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым в сфере энергетики, транспорта, экологии, медицины и других сфер, которые нашли своё воплощение в ряде резолюций, принятых Генассамблеей Организации.

04 мар 2022, 18:20
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa