Казахстан и Бахрейн провели первые консульские консультации

Обсуждены вопросы взаимной либерализации визовых режимов, признания паспортов вакцинации, защиты прав и интересов граждан и другие.

Под руководством глав консульских служб казахского и бахрейнского МИД Бауыржана Акатаева и Ибрахима Аль-Меслимани 28 февраля в онлайн-формате прошли первые консульские консультации, во время которых были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в консульской сфере. Стороны акцентировали внимание на вопросы, связанные с обоюдной либерализацией визовых режимов, взаимного утверждения паспортов вакцинации, эффективной охраной прав и интересов граждан государств, а также борьбой с торговлей людьми и нелегальной миграцией. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.

Во время своего выступления казахская сторона подчеркнула, что благодаря скоординированной и оперативной деятельности правоохранительных структур и дипломатов стран в прошедшем году 23 граждан Казахстана, которые стали жертвами человеческой торговли, были возвращены в своё государство. Также с начала нынешнего года, основываясь на принцип взаимности, были экстрадированы два гражданина республики.

В завершение двусторонних консультаций с обеих сторон была выражена надежда на дальнейшее укрепление связей для возобновления взаимодействия по важным консульским вопросам.

01 мар 2022, 18:46
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa