Токаев ознакомился с положением дел в Кызылординской области

В 2021 году в рамках программы индустриализации региона выделено 45,2 млрд. тенге на осуществление 4 проектов с созданием 456 рабочих мест.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 21 февраля принял с отчётом акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову, которая проинформировала его о проделанной деятельности в регионе за прошедший год. Аким подчеркнула, что в прошлом году в рамках третьей 5-летки программы индустриализации в области было выделено 45,2 миллиарда тенге на строительство четырёх проектов, благодаря которым здесь созданы 456 рабочих мест. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Глава администрации Кызылорды заявила, что ключевые показатели экономики области активно растут, то есть количество промышленных товаров увеличилось на 0,8%, обрабатывающей промышленности – на 14,5%, индивидуальных инвестиций – на 11,7%, торговли – на 2,4%, введённого жилья – на 8,6%, продуктов сельского хозяйства – на 0,3%.

Кроме того, были затронуты особо важные проблемные вопросы, которые напрямую влияют на экономическое положение области. В особенности, это резкое сокращение водного притока в Сырдарью, оптовые цены на товарный газ, затраты на тарифы перевозчиков, увеличение доли отечественного газа, а также земельные споры в объединениях АПК.

22 фев 2022, 14:13
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa