Наблюдатели от СНГ знакомятся подготовкой к референдуму в Беларуси

Мониторинговая команда будет осуществлять независимо свою миссию, и при подведении итогов работы опираться на результатах собственных наблюдений. 

Леонид Анфимов, руководитель штаба наблюдательной миссии от СНГ 11 февраля встретился с руководством Генеральной прокуратуры Беларусь.  Основным вопросом стало обсуждение подготовки к проведению референдума и роль наблюдателей. Об этом сообщила пресс-служба Исполкома СНГ.

Представитель прокуратуры рассказал о принимаемых мерах, направленных на соблюдение прав человека и обеспечение законности при проведении референдума. В частности, народ выскажется по внесению изменений и дополнений в национальную Конституцию. В рамках структуры данного органа были сформированы областные и городские рабочие группы, которые будут надзирать за выполнением законодательства.

Дополнительно, анализируется Интернет-ресурсы и СМИ с целью выявления негативных и недостоверных сведений.

Далее были представлены функции наблюдательной команды СНГ. Они будут присутствовать при открытии участков, наблюдать за процессом голосования и подведения итогов.

При этом будут придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела государства и беспристрастность при реализации деятельности в Беларусь. 
12 фев 2022, 15:04
Источник фото: cis.minsk.by