Для школьников и студентов Казахстана организуют экскурсионно-образовательные туры

В рамках программы «Рухани жаңғыру» будущие учёные познакомятся с казахстанским материаловедческим токамаком. 

 

Алматинская научно-экспертная группа Ассамблеи народов Казахстана предложила казахстанским школам проводить открытые уроки, а на каникулах организовывать экскурсионно-образовательные туры для школьников и студентов в Музей энергии будущего в Астане. Об этом 29 мая сообщили в пресс-центре Алматинской научно-экспертной группы Ассамблеи народов Казахстана.

— В будущем молодые люди не будут выбирать профессию, а начнут свою карьеру со стартапа. Если дело окажется доходным, вузы помогут им освоить специальность и посодействуют им в их бизнесе, — заявила на внеочередном заседании городской научно-экспертной группы Ассамблеи народов Казахстана председатель Туркменского общественно-культурного центра Алматы и Алматинской области Гульнар Аннакулиева.

Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» предлагает учебным заведениям организацию экскурсионно-образовательных туров для школьников и студентов, проведение открытых уроков и занятий Kids Future Energy и Students Future Energy по физике, биологии, истории, географии, химии и другим предметам.

— Когда Глава государства поставил перед нами задачу максимально использовать наследие ЭКСПО, мы предложили школам Астаны провести открытые уроки физики и биологии в музее энергии будущего, — сказала заместитель директора департамента продвижения туризма национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Роза Асанбаева.

— Дети всего Казахстана вскоре смогут посетить Национальный ядерный центр в городе Курчатове и побывать на полигоне. А в рамках программы «Рухани жаңғыру» будущие учёные, а также одаренные дети страны смогут познакомиться с Казахстанским материаловедческим токамаком (тороидальная камера с магнитными катушками), — сообщил на заседании аким области Даниал Ахметов.

 
31 май 2018, 19:16
Фото inform.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa