В Казахстане отметили столетие Нельсона Манделы

Мероприятие прошло в столичном центре развития «Мимиория».

В Астане 18 июля отметили столетие со дня рождения одного из выдающихся мировых лидеров, борца против апартеида и президента Южно-Африканской республики Нельсона Манделы. Об этом сообщает интернет-издание BNews.kz.

Мероприятие проходило в центре развития «Мимиория».

— Нельсон Мандела был одним из самых известных борцов за свободу и права всех людей. С раннего возраста он считал, что все люди одинаковы, независимо от их цвета кожи, расы, этнической группы или религии. В то время только белое население имело права в нашей стране, а у остальных было очень мало прав по закону. Именно с этой несправедливостью боролся Мандела, — отметила в своём выступлении посол Южно-Африканской Республики в Казахстане Кийтуметци Мэттьюс.

Главными гостями торжества стали дети. Для них организаторы подготовили флешмоб, национальные игры, мастер-классы и дискотеку.

Международный День Нельсона Манделы в Казахстане планируют праздновать в течение всего года. В сентябре ожидается концерт с участием южно-африканских артистов. В октябре проведут фестиваль хоровых и дирижёрских мастеров, а в декабре в Алматы проведут мероприятие, где расскажут о работе детской больницы, которая носит имя бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

Ранее сообщалось, что столетие Нельсона Манделы предложила отметить в Казахстане посол Кийтуметци Мэттьюс на встрече с министром по делам религий и гражданского общества Дарханом Калетаевым.

Напомним, Нельсон Мандела родился 18 июля в 1918 году, в небольшой деревне Мфезо, близ Умтаты. Многие его знают под именем Мадиба (одно из клановых имён народа коса).

В мае 1994 года он стал президентом Южно-Африканской Республики. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года. В 2004 году  был назначен Дельфийским послом для молодёжи и почётным членом Международного Дельфийского совета. Нельсон Мандела скончался в 2013 году в возрасте 95 лет.

18 июл 2018, 21:30
Источник фото: BNews.kz.

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa