В Бишкеке стартует международный этно-карнавал

Фестиваль «Иссык-Куль собирает друзей» посвящен 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

В Бишкеке с 14 по 20 июля состоится IX Международный этно-карнавал «Иссык-Куль собирает друзей». Основное событие карнавала — международный конкурс детского творчества. На фестиваль для участия приехали более 500 школьников из нескольких стран, в том числе из регионов Кыргызстана. Об этом сообщает sputnik.kg.

Этно-карнавал посвящен 90-летию народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова. Открытие фестиваля пройдёт в столице торжественным шествием и возложением цветов к памятнику писателя. В церемонии примут участие депутаты Жогорку Кенеша и представители дипломатического корпуса.

— Цели перед карнавалом стоят серьёзные: изучение, возрождение и сохранение этнокультурных особенностей республики, стран ближнего и дальнего зарубежья; установление дружеских отношений; развитие межкультурного диалога детей и молодежи разных стран; развитие художественных способностей, — отмечается в сообщении организаторов.

Свою работу этно-карнавал продолжит на берегу Иссык-Куля, где пройдут творческие конкурсы «Вселенная Айтматова» и «День национальных культур».  

Напомним, что в 2017 году на этно-карнавал приехали около 200 детей из Индии, Казахстана, Узбекистана и 300 детей из регионов Кыргызстана.

14 июл 2018, 17:00
Источник фото: sputnik.kg.

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa