Новая встреча по Сирии в Астане запланирована на конец июля 2018 года

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

В конце июля пройдёт очередная встреча по Сирии в Астане. Об этом 4 июля сообщил Сергей Лавров на встрече в Москве со своим иорданским коллегой Айман Хусейн Абдалла ас-Сафадом.

— Также очень ценим роль Иордании в качестве наблюдателя в астанинском процессе, очередная встреча в рамках которого запланирована на конец этого месяца, — сказал Лавров.

Напомним, боевые действия на территории Сирии начались в марте 2011 года. В настоящее время главные площадки для урегулирования конфликта — Астана и Женева. Кроме того, 30 января 2018 года в Сочи состоялся конгресс национального диалога Сирии, где принято решение о создании конституционной комиссии САР.

К настоящему моменту в Астане прошло девять раундов переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Главным решением встреч в Астане стало создание зон деэскалации, которые позволили значительно снизить уровень насилия в стране.

Ранее официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил, что точной даты следующей встречи по Сирии в Астане нет, но есть надежда на её проведение до конца года

04 июл 2018, 19:00
Источник фото: ru.sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa