Казахстан и Швейцария подписали ряд межправительственных документов

Обсуждены состояние и возможности двустороннего партнёрства в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансовой сферах.

В рамках официального визита в Швейцарию глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев 30 ноября встретился со своим швейцарским коллегой Ги Пармеланом, с которым обсудил нынешнее положение и дальнейшие перспективы двустороннего взаимодействия в таких областях, как политика, экономика, торговля, инвестиции, финансы и другие. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахского лидера.

Отдельное внимание президентов государств было уделено сотрудничеству в рамках Бреттон-Вудских институтов, международных учреждений, актуальным вопросам региональной повестки дня, в том числе и ситуации в ИРА и оказания своевременной и эффективной гуманитарной помощи этой республике. Стороны также рассмотрели совместные действия по борьбе с коронавирусом, изменениями климата, водной дипломатии в Центральноазиатском регионе.

Также особо отмечен имеющийся огромный потенциал стран для организации общей деятельности в сельскохозяйственной, транспортно-логистической, фармацевтической, машиностроительной сферах и реализации «зелёных» проектов.

По итогам двусторонней встречи были подписаны следующие межгосударственные и коммерческие договора: Соглашение между странами по взаимному признанию пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов; Протокол к Соглашению о торгово-экономическом партнёрстве, подписанному в Алматы 12 мая 1994 года (Правила по внутреннему регулированию торговли услугами); Соглашение о стратегическом взаимодействии между АО «НК «КТЖ» и Stadler CIS AG.

30 ноя 2021, 18:41
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa