В Туркменистане завершилась Неделя культуры-2018

В Туркменистане 27 июня — в День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги — состоялся гала-концерт мастеров искусств под сводами Nowruz ýaýlasynyň ak öýi (Белая юрта долины Новруза) в Ахалском регионе. Этим шоу завершилась также Неделя культуры-2018, стартовавшая 22 июня, сообщает корреспондент Centralasia.news из Ашхабада.

Торжества начались с утра в сквере у памятника Махтумкули Фраги, который расположен на столичном проспекте, носящем имя великого классика. Здесь состоялась церемония возложения цветов к монументу выдающегося поэта-мыслителя Востока.

Акция возложения цветов прошла также в ашхабадском парке «Ылхам» (Вдохновение) — историко-художественном музее под открытым небом — символе связи поколений и эпох и преемственности духовной культуры.

Затем праздник продолжился в Ахалском велаяте, где состоялась церемония закрытия Недели культуры-2018 и большой праздничный концерт.

Культурная акция привлекла особое внимание к теме сохранения традиций, их трансформации в современности, помогла обозначить актуальные направления дальнейших действий по совершенствованию сферы культуры, а также профессионального роста её представителей, считают организаторы из Министерства культуры.

— На несколько дней Ахалский велаят объединил лучшие творческие силы страны, в ходе многочисленных мероприятий представившие широкую панораму национального искусства. Участие в акции как мэтров, так и молодых артистов и детских коллективов, подчеркнуло непреходящее значение преемственности, благодаря которой туркменская культура сохранила свою самобытность во всём её многообразии, — сказал представитель отдела культуры хякимлика региона.

По его словам, вопросам сохранения, изучения и популяризации историко-культурного наследия были посвящены конференции в Национальном музее «Ак бугдай» (Белая пшеница), библиотеке Ахалского велаята, Национальном музее «Геоктепе», Государственной академии художеств, Государственной библиотеке Государственного культурного центра.

Следует отметить, что праздник поэзии и народного творчества состоялся в этрапе Махтумкули Балканского велаята при участии деятелей культуры со всех регионов страны. Было многолюдно в музее Махтумкули Фраги в административном центре этрапа. Члены делегаций возложила цветы к памятнику великому поэту в селе Геркез — родном селе классика.

Заключительный гала-концерт в долине Ахала собрал членов правительства, руководителей и депутатов Меджлиса, представителей министерств и ведомств, общественности, вузов, СМИ, деятелей культуры и иностранных гостей.

Добавим, что Неделя культуры-2019 будет проходить 22-27 июня в Балканском велаяте. Соответствующим постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова создан организационный комитет по проведению культурной акции и утверждён его состав.

— Неделя культуры проводится в целях развития национальной культуры, музыкального, театрального, кинематографического и изобразительного искусства, телевидения, радио, культурно-просветительных учреждений, печати и полиграфии, стимулирования творческой интеллигенции к созданию новых произведений, а также в честь Дня работников культуры и искусства и поэзии Махтумкули Фраги, — говорится в преамбуле документа.

Организация мероприятия поручена Министерству культуры, Государственному комитету Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Туркменской государственной издательской службе и хякимлику Балканского велаята

28 июн 2018, 19:33
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa