Иран выразил намерение укрепить сотрудничество с Казахстаном

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития казахстанско-иранских отношений как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате.

Замминистра внешнеполитического ведомства Казахстана Шахрат Нурышев в рамках участия в пятнадцатом Саммите ОЭС 28 ноября встретился с главой МИД Ирана Хоссейном Амир-Абдоллахианом. Политики рассмотрели вопросы расширения связей между странами на двустороннем и многостороннем уровнях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Иностранный чиновник сообщил, что казахская республика входит в приоритеты иранской внешней политики, наряду с чем, государство заинтересовано в возобновлении билатерального сотрудничества. Он также выразил полную готовность поддерживать все предложения казахских партнёров.

Также иранская сторона предложила провести у себя в столице семнадцатое совещание двусторонней Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному партнёрству.

Собеседники акцентировали внимание на значительном личном вкладе казахской стороны в соглашение по Совместному всестороннему плану действий по ядерной программе в иранской республике. Согласно предоставленной руководителем МИД Ирана информации, страна даёт высокую оценку предоставление в 2013 году в городе Алматы площади для проведения переговоров по данной ядерной программе.

29 ноя 2021, 15:22
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa