На кинофестиваль в Казахстане может приехать Анжелина Джоли

На фестивале ожидаются известные актёры, в  том числе Анжелина Джоли, запросившая за участие $ 1 000 000.


В честь празднования 20-летия Астаны с 1 по 7 июля пройдёт XIV международный кинофестиваль «Евразия». Об этом сообщает bnews.kz.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы объяснил, зачем тратятся деньги на приглашение звёзд мирового кино на фестиваль.

— Наша цель — чтобы кинофестиваль вошёл в группу «А». Для этого нужно, чтобы жюри было высокопрофессиональным, и нам нужно приглашать известных режиссёров. Понятно, что у таких звёзд есть свои гонорары. Плюс работа фестиваля должна идти не три дня, а неделю. Продолжительность тоже накладывает определённые финансовые обязательства. И, конечно, здесь важно участие мировых звёзд. Определённую роль сыграло и то, что в 2017 году к нам приехали Николас Кейдж, Эдриан Броуди, Джон Малкович. Мы второй год подряд проявляем активность на Каннском кинофестивале — это всё даёт свои результаты. В 2017 году во время Евразийского кинофестиваля китайские инвесторы встретились с режиссёром фильма Сергеем Дворцевым и дали ему на создание фильма «Айка» $ 3 000 000. Это помогло режиссёру закончить работу над картиной, — отметил Мухамедиулы.

Глава ведомства также прокомментировал о состоявшихся переговоров о возможном приезде на фестиваль Анджелины Джоли.

— Мы хотели пригласить известных актёров. Если говорить про Эдриана Броуди — то это были символические цифры. Переговоры с представителями Джоли вела президент кинофестиваля «Евразия» Айман Мусаходжаева. Понятно, что Джоли — не только для Казахстана — всегда запрашивает большую сумму за участие в подобных проектах, — заявил Мухамедиулы.

За приезд в республику Джоли запросила $ 1 000 000. Вместе с тем известно, что в этом году по красной дорожке XIV Международного кинофестиваля «Евразия», пройдут всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица, французский актёр Венсан Кассель и «девушка Бонда» Леа Сейду.

23 июн 2018, 10:30
Источник фото: today.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa