В Таджикистане почтили память героев Великой Отечественной войны

Участники мероприятия возложили венки к могилам воинов и привели в порядок воинские захоронения.

В Таджикистане 22 июня в честь Дня памяти и скорби на православном кладбище Душанбе прошёл траурный митинг. Участники мероприятия возложили венки к могилам воинов, которые скончались от ран в госпиталях Сталинабада (ныне Душанбе), и привели в порядок воинские захоронения. Об этом сообщила пресс-служба посольства России в Таджикистане.

В мероприятии приняли участие командование и личный состав 201-й российской военной базы (РВБ), командование группы пограничного сотрудничества ФСБ России в Таджикистане, представители Комитета по делам воинов-интернационалистов Таджикистана, председатель Совета ветеранов 201-й РВБ Абдурашид Рахмонов, заместитель председателя Республиканского совета ветеранов войны Валиджон Саёрбеков, руководитель группы «Память 201» Гафур Шерматов. А также российские соотечественники, юнармейцы и местные жители.

Отец Роман, помощник командира 201-й российской военной базы (РВБ) по работе с верующими военнослужащими, провёл молебен.

— Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу общую Родину. Великая Победа и подвиг советского народа, освободившего и свою землю, и всю Европу от фашистов, не забыты и не будут забыты никогда, — подчеркнул Посол России в Душанбе Игорь Лякин-Фролов.

Мероприятие на кладбище, как и в предыдущие годы, организовала общественная организация «Память-201».

Аналогичные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, участники группы «Память-201» провели в Кулябе и Турсунзаде.

Отметим, что за годы войны на фронт ушли порядка 300 000 таджикистанцев. Из них в боях погибли более 90 000. За мужество и героизм, проявленные в боях, 55 000 воинов-таджикистанцев были награждены боевыми орденами и медалями, 55 из них стали героями Советского Союза и 21 — полными кавалерами орденов Славы 3-х степеней.


23 июн 2018, 13:00
Источник фото: asiaplustj.info

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa