Душанбе и Исламабад намерены увеличить объём товарооборота до $500 млн

По итогам таджикско-пакистанских переговоров на высшем уровне подписаны три новых документа о сотрудничестве.

В Душанбе 19 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился со своим пакистанским коллегой Мамнуном Хусейном, прибывшим в таджикскую столицу накануне с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана.  

Выразив удовлетворение уровнем политического и экономического сотрудничества между двумя странами, главы государств обсудили возможности увеличения объёмов торгового оборота до $500 млн. Также Рахмон и Хусейн рассмотрели вопросы совместного использования богатых гидроэнергетических ресурсов Таджикистана, реализации проектов, имеющих региональное значение, в частности возведение строительства ЛЭП CASA-1000.

Рахмон и  Хусейн  пришли к  выводу о  необходимости активизировать сотрудничество в направлениях по  переработке камней и драгоценных металлов, по производству высококачественного алюминия, в сферах лёгкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и привлечения инвестиций.

По итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление. Также подписаны Меморандум между Счётной палатой Таджикистана и генеральным аудиторским управлением Пакистана о сотрудничестве в сфере аудиторской деятельности в государственном секторе и Меморандум о сотрудничестве в информационной сфере между Комитетом телевидения и радио Таджикистана и министерством информации, телевидения, радио и национального наследия Пакистана.

Напомним, президент Пакистана примет участие в Международной конференции «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая пройдёт 20 июня в Душанбе.

19 июн 2018, 20:30
Источник фото: jahonnamo

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa