Философ из США заинтересовался творчеством казахских мыслителей



Джеймс Патрик изучает труды поэта и просветителя Абая Кунанбаева.


Профессор факультета философии американского университета штата Огайо Джеймс Патрик во время своей поездки в Казахстан проникся творчеством казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Философ был приглашён Казахским национальным университетом имени аль-Фараби. Об этом сообщает 24.kz.

Отметим, что в последнее время академические круги США проявляют большой интерес к трудам казахских философов и мыслителей.

— В 2010 году я впервые посетил Казахстан по образовательной программе. В свободное время знакомился с культурой и искусством республики. И тогда я открыл для себя творчество великого Абая. Я прочитал его книги и мудрые мысли. Его афоризмы о любви, справедливости и душевности вдохновили меня. Так же, как и труды аль-Фараби. Его учение о добродетельном городе с людьми разных культур, национальностей, языков и религий весьма актуально сейчас. Отрадно, что национальный университет имени аль-Фараби развивает тесное международное сотрудничество в академической сфере и взаимодействует с представителями разных цивилизаций, — рассказал 24.kz Патрик. 

Патрик зачастую обращается к трудам казахских мудрецов. Распространение культуры республики за рубежом в рамках программы «Рухани жангыру» даёт возможность знакомить мировую общественность с творениями поэтов и писателей.

Добавим, что президентская программа «Рухани жангыру» («Взгляд в будущее») принята в апреле 2017 года, включает в себя модернизацию общественного сознания, обеспечение поступательного культурно-гуманитарного развития страны.

14 июн 2018, 18:23
Источник фото: 24.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa