В Казахстане начнут выращивать многолетнюю пшеницу из США

Агрономы Казахстана начнут выращивать многолетнюю — гибридную пшеницу. Опыт по многолетним злаковым культурам перенимается у американских селекционеров, которые разработали ультрасовременный сорт пшеницы, сообщает «Казинформ». Главным отличительным признаком американского сорта является возможность многолетнего сбора урожая за один засев.

 

— Выращиваемая пшеница в Казахстане подошла к пределам засухоустойчивости и продуктивности, нужны новые гены. Мы думаем начать работу с гибридной пшеницей, урожайность которой на 10% ниже, чем у однолетней пшеницы, однако ее сеют один раз в 5 лет, что дает экономический эффект, — сообщил генеральный директор научно-производственного Центра зернового хозяйства Кенже Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, хлеб, сделанный на одну пятую из гибридной пшеницы, немного губчатый, потому, что тесто очень влажное, но это обеспечивает дополнительную высоту хлебобулочного изделия. Но сорт имеет солодовый аромат, который, возможно, в будущем станет популярным, считает руководитель научного центра.

Стоит отметить, об одном минусе многолетней пшеницы. Все пшеницы в мире являются самоопыляющимися, а для многолетней пшеницы нужны насекомые. Очень маловероятно, что насекомые смогут опылить огромные производственные площади.

06 июн 2018, 13:58
Источник фото: agronews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa