Пашинян подчеркнул необходимость процесса по проблеме Нагорного Карабаха

Отмечена важная и содействующая миссия сопредседателей Минской группы ОБСЕ в обеспечении безопасности и стабильности в регионе.

Премьер-министр Никол Пашинян 6 сентября провел переговоры с Игорем Ховаевым, новоназначенным российским сопредставителем Минской группы ОБСЕ в Ереване, где рассмотрели проблемы и возможности решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Армении.

На встрече были обсуждены проблемы Карабахского конфликта, а также особо подчеркнули востребованность мирного решения данного вопроса. При этом, премьер-министр страны констатировал значимую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвал приступить к проведению политических переговоров между вовлеченными сторонам.

Кроме того, продолжили изучение насущной темы по спорным территориям и последствиям на совещании между министром МИД Армении Арарат Мирзоян и Игорем Ховаевым. Собеседники достигли договоренности начать межгосударственные диалоги под руководством сопредседательства Минской команды ОБСЕ.

Также стороны согласились в необходимости отпустить армянских жителей и военнослужащих, задерживаемых азербайджанскими силами.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства указал на соблюдение совместного заявления, направленного на достижение длительного и устойчивого разрешения споров, опираясь на международных нормах и правилах.

07 сен 2021, 19:10
Источник фото: primeminister.am