На встрече обсудили приоритетные сферы сотрудничества между Исполкомом СНГ и ЕЭК

Планируется проведение совместных работ для устранения препятствий свободной торговле, а также гармонизация правовой и цифровой системы стран Союза.

Заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов 2 сентября 2021 года провел совещание с членом Коллегии по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегамом Варданяном. Обсуждали вопросы сотрудничества в сферах развития цифрового пространства, торговли, а также обмена опытом и данными. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Ответственные представители организации ЕЭК и Исполкома СНГ рассмотрели широкий спектр вопросов, касательно исполнения цифровой повестки и развития экономической интеграции между странами. При этом стороны отметили актуальность обмена опытом и данными по насущным темам.

Также важной составляющей для эффективного взаимодействия является гарантия информационной безопасности. Одним из действенных инструментов может стать принятие в будущем соглашения об обороте данными и наращивание информационной взаимосвязи с третьими странами, включая государства СНГ.

Кроме того, были обсуждены механизмы по определению и устранению препятствий для свободной торговли на пространстве Содружества.

Учитывая всестороннюю заинтересованность, была достигнута договорённость совместной деятельности, направленной на правовое регулирование, внедрение цифровых подходов и расширение сотрудничества с другими партнерами.

03 сен 2021, 18:27
Источник фото: cis.minsk.by