Глава миссии наблюдателей СНГ обсудил вопросы избирательной кампании

В частности, будут соблюдены принципы открытости, нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела России.

Глава миссии наблюдателей, заместитель председателя Исполкома СНГ Ильхом Нематов 31 августа провел переговоры с заместителем министра иностранных дел России Евгением Ивановым. Обсудили тему по подготовке и проведению мониторинга за парламентскими выборами в России. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.
На заседании особое внимание было обращено теме касательно организации деятельности делегации наблюдателей Содружества за избирательным процессом, опираясь на установленные принципы международного права и норм, которые способствуют независимому и демократическому выбору населения.

По словам Ильхом Нематова миссия СНГ будет соблюдать принцип лояльности и невмешательства в ход процесса. Кроме того выразил заинтересованность в процветании государства и благоприятных выборов, так как российская внешняя политика способствует наращиванию межнационального сотрудничества.

В свою очередь Евгений Иванов констатировал, что команде будет оказана поддержка для осуществления деятельности в рамках нормативно-правового поля. При этом планируется введение защитных мер от коронавируса. Дополнительно замминистра поделился информацией о реализуемых действиях по обеспечению участия в голосовании граждан, находящиеся заграницей.

01 сен 2021, 14:08
Источник фото: cis.minsk.by