В Кыргызстан прибыл спецдокладчик ООН по праву на здоровье

По результатам десятидневного визита Дайнюс Пурас проведёт пресс-конференцию в Бишкеке.

В Кыргызстан 22 мая прибыл с визитом специальный докладчик ООН по праву на здоровье Дайнюс  Пурас. Цель — изучить состояние дел с реализацией права на здоровье в республике. Об этом сообщает пресс-служба кыргызского Министерства здравоохранения.

Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья посещает Кыргызстан впервые. В первый день визита он встретился с министром здравоохранения страны Космосбеком Чолпонбаевым.

— В ходе визита спецдокладчик ООН рассмотрит вопросы, связанные с осуществлением прав на здоровье, включая доступность, приемлемость и качество медицинских услуг, — говорится в сообщении.

По данным издания, представитель ООН будет особо интересоваться вопросами доступа к первичной медико-санитарной помощи, психического здоровья, здоровья в заключении, прав сексуального и репродуктивного здоровья. Пурас рассмотрит уязвимые группы, такие как заключенные, инвалиды, подростки, а также мигранты, беженцы и меньшинства.

В планах Пураса — встречи в министерствах: иностранных дел, образования, труда и социального развития, внутренних дел, в службах исполнения наказания, миграции и т.д. Он также встретится с представителями ооновских учреждений и иных международных организаций, донорами, неправительственными организациями и гражданским сектором, академическими и правозащитными институтами, профессиональными медицинскими сообществами.

— Спецдокладчик планирует посетить психиатрические больницы, фельдшерско-акушерские пункты, школы, колонии не только в Бишкеке, но и конкретно в Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях, — уточняет сайт Минздрава.

Визит завершится 31 мая пресс-конференцией в Бишкеке, где Пурас выступит с предварительными итогами и представит правительству Кыргызстана свои наблюдения.

25 май 2018, 11:36
Источник фото: kabar.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa