В России около 30 граждан Таджикистана объявили в розыск за связь с террористами

Большинство разыскиваемых участвовали в переброске рекрутов в Сирию, находясь в РФ.

Москва разыскивает через Интерпол 28 граждан Таджикистана, примкнувших к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ — запрещена в России). Об этом сообщает Таджикское телеграфное агентство.

— Большинство из разыскиваемых, находясь ранее на территории России, участвовали в подготовке терактов, занимались организацией каналов переброски рекрутов в зону боевых действий в Сирии или распространяли идеи запрещённых религиозных течений, — говорится в сообщении.

Отмечается, что на днях фигурантом Red Notices — «красного» списка международной полиции — стал 32-летний уроженец района Рудаки Таджикистана Абдушахид Турсунов (Абу Саид), в 2014 году перебравшийся из России в Сирию.

По данным источника в следственных органах Таджикистана, на родине Турсунов обвиняется в терроризме — в 2015 году он планировал покушение на президента республики Эмомали Рахмона. По этому уголовному делу уже осуждены двое — Дилафруз Холова и Изатулло Фузайлов.

Согласно версии следствия, террористы планировали покушение во время рабочей поездки главы Таджикистана в Вахдат в сентябре 2015 года. Дилафруз Холова через находящегося в Сирии Абушахида Турсунова попыталась выйти на связь с Гулмуродом Халимовым — экс-командиром ОМОН таджикского МВД. Бывший руководитель милицейского спецназа присоединился к ИГ в мае 2015 года.

По официальным данным, свыше 2,5 тысяч граждан Таджикистана, бежавших из страны, объявлены в розыск по линии Интерпола по обвинению в причастности к терроризму и экстремизму.

23 май 2018, 11:29
Источник фото: sputnik-tj.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa