Туркменистан построил школу в Астраханской области

Школа состоит из двухэтажного учебного комплекса, рассчитана на 190 мест, площадь свыше 3,5 тысячи квадратных метров.

В селе Фунтово Приволжского района Астраханской области Российской Федерации 18 мая открылась туркменская средняя общеобразовательная школа.

Возведение школы, где проживает самая многочисленная в астраханском регионе диаспора туркмен, инициировано президентом Туркменистана. Новое учебное заведение носит имя великого туркменского поэта Махтумкули Фраги, неоднократно посещавшего Астрахань и останавливающегося в селе Фунтово. Сегодня памятный бюст поэту мыслителю установлен у входа в новую школу.  Об этом сообщает издание «Рысгал».

Астрахань исторически связана с Туркменистаном. Это одна из немногих областей, граничащих со страной через Каспий. К 350-летию Астрахани туркменистанцы в подарок соседям передали памятник Махтумкули Фраги, который установлен в центре каспийской столицы. Здесь с давних времен и по сей день живут туркмены, и туркменская диаспора является одной из самых крупных в РФ. Всё это во многом определяет характер складывающихся сегодня добрососедских отношений, деловых и культурных контактов страны с Астраханским регионом.

Школа подарок Туркменистана к 300-летию Астраханской губернии. Реализацию проекта осуществил Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. С этой целью в Астрахани был открыт филиал туркменского индивидуального предприятия «Мырадым». Старт на строительство был дан в марте 2016 года.

В открытии школы участвовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководство диппредставительства Туркменистана. Для участия в торжестве также прибыла делегация из Туркменистана во главе с заместителем Кабинета Министров, главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым. В состав делегации вошли председатель СППТ, члены правления, руководители Школы предпринимательства и издания «Рысгал», туркменские предприниматели и представители СМИ.

На церемонии открытия было много жителей села, в том числе представителей туркменской диаспоры, встречавших гостей у празднично оформленной школы с хлебом-солью, песнями и танцами.

Выступая перед собравшимися, Мередов передал приветствия, поздравления и самые тёплые и добрые пожелания главы правительства Туркменистана юным жителям села, соотечественникам, всем участникам церемонии открытия школы — зримого символа дружбы народов.

Свои поздравления и признательность туркменскому лидеру и всему народу адресовал также губернатор области.

— Это одна из красивейших инфраструктурно обустроенных школ области. Здесь есть всё, чтобы получить качественное образование, — отметил глава региона. 

Участникам торжества от имени главы правительства Туркменистана были вручены подарки и сладкие гостинцы, изготовленные на кондитерской фабрике «Хасар».

Отметим, что новая школа, рассчитанная на 190 мест, представляет собой двухэтажный учебный комплекс площадью свыше 3,5 тысячи квадратных метров. В отделке здания и его интерьеров, выполненных в золотисто-бежевых тонах, нашли отражение традиции национального зодчества, использованы туркменские орнаменты.

В двадцати школьных кабинетах установлено современное учебное оборудование. Предусмотрены компьютерный класс, медицинские кабинеты, большой спортзал и просторный актовый зал, уютная столовая. Имеется лифт для людей с ограниченными возможностями.

На территории школы оборудована спортивная площадка. В учебном блоке начальных классов есть игровая комната для групп «продленки» и спальни для первоклашек. При школе есть и своя метеорологическая станция для обучения детей. Наряду с общеобразовательными предметами в новой школе будут  обучать туркменскому языку.

 Торжества сопровождались выступлениями творческих коллективов, объединивших песни и танцы многонациональной Астраханской земли, в том числе туркменские.  В торжественных мероприятиях ярко воплотилась главная идея события — взаимодействие народов и культур, единство человеческих ценностей, выступающих залогом мира и согласия.

22 май 2018, 17:38
Источник фото: ca-news.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa