К 2022 году Казахстан завершит разработку первого радар—спутника

Новый аппарат продублирует функцию действующего спутника Земли KazSat-2.


Разрабатываемый радарный спутник к 2022 году заменит действующий KazSat-2. Об этом в пленарном заседании мажилиса сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов, передает tengrinews.kz.

— Есть спутники электронно-оптические, которые снимают днём, они работают как фотоаппарат, но вы же им ночью не снимете или в тумане. Разрабатываемый радарный спутник специфичный, работает как рентген, он через облака, ночь, днём работает. Мы планируем радарный спутник до 2022 года запустить, ещё решаем по конфигурации, по платформе, — сообщил Атамкулов во время выступления в Мажилисе.

Он отметил, что новый аппарат будет особенно полезен в сейсмических зонах и заменит на орбите Земли спутник KazSat-2, у которого к этому времени истечёт срок эксплуатации.

— Традиционные сейсмокарты могут устаревать или для их создания нужны большие вложения. А радарный спутник помогает из космоса зондировать площадку и знать, под какими домами, на какой глубине есть трещины. И тогда акимат будет чётко видеть, что не нужно в этот дом вкладывать, или есть подземные воды, близость воды, или дом накренился, — добавил министр.

19 апр 2018, 09:53
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa