Студгородок Атырауской области Казахстана обзаведётся новыми общежитиями

До конца 2022 года намечается ввод новых общежитий на 75 тыс мест.

Премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву прибывшему в Атыраускую область 13 апреля, ознакомился с ходом строительства общежитие на 100 мест для музыкального колледжа им. Дины Нурпеисовой. Заместитель акима области Н. Сайлауов непосредственно в строй площадке объяснил о сдаче объекта в сроки, в июле текущего года. Об этом сообщили в пресс-центре акимата области.

Сейчас в Атырауской области работают 25 колледжей и три вуза. Количество учащихся — 29,6 тыс. Общая потребность в общежитиях составляет 2300 мест.

— Вопрос условий обучения и проживания студентов в программе «7-20-25» обозначен в третьем направлении Пяти социальных инициатив президента страны Нурсултана Назарбаева. До конца 2022 года необходимо обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест, — подчеркнул Сагинтаев.

Стоит отметить, что на стадии проектирования находятся проекты строительства 8 общежитий для колледжей на 960 мест. В настоящее время начато строительство двух общежитий вместимостью 200 мест и ещё два общежития на 250 мест находятся на стадии подведения итогов конкурсных процедур. Окончание строительства планируется в 2019 году.

По программе «7-20-25» каждый работающий казахстанец может рассчитывать на возможность получения ипотечного займа в тенге по следующим условиям: ставка вознаграждения по кредиту — не более 7% в год; первоначальный взнос не должен превышать 20%; срок кредита до 25 лет. Это делается, чтобы снизить для людей размеры ежемесячных платежей. 

16 апр 2018, 09:43
Источник фото: inform.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa