Туркменистан нацелился на укрепление партнёрства с японским банком JBIC

Стороны обсудили вопросы двусторонних связей, в том числе сотрудничества в сфере политики, торговли, экономики и культуры.

Зампред Кабмина Сердар Бердымухамедов 24 июня провёл продуктивные онлайн-переговоры с госминистром экономики, торговли и промышленности Японии Киёши Эджима. Политики обсудили актуальные вопросы дальнейшего расширения взаимодействия в таких областях, как политика, экономика, торговля, культура и другие. Основной акцент был сделан на намерении сторон укрепить тесное сотрудничество с японским банком JBIC, а также такими ведущими компаниями, как Sumitomo, Itochu Corporation, сообщает пресс-служба МИД.

Собеседники обратили отдельное внимание значимости деятельности Туркмено-японского и Японско-туркменского комитетов по экономическому партнёрству, где подробно обсуждены результаты осуществлённых работ, а также отмечена необходимость ускорения реализации достигнутых ранее соглашений.

Чиновники подчеркнули, что для эффективной реализации задач, определённых в «Дорожной карте по взаимодействию в сфере инфраструктуры», необходимо в первую очередь развивать «зелёную энергетику», усилить деловые и научные контакты.
Помимо этого, отмечен позитивный опыт сотрудничества с партнёрами из Японии в сфере инвестиций и газохимии, японскими изготовителями промышленной технологии.

25 июн 2021, 11:56
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa