Туркменистан принял участие в Азиатско-Тихоокеанской конференции

Мероприятие на тему «Содействие сотрудничеству в борьбе с пандемией в целях устойчивого развития» организовано главой МИД Китая Ван И.

Туркменская делегация во главе с руководителем внешнеполитического ведомства страны Рашидом Мередовым 23 июня приняла участие в Азиатско-Тихоокеанской онлайн-конференции высокого уровня, которая была организована главой китайского МИД Ван И. Встреча прошла на тему «Содействие сотрудничеству в борьбе с пандемией в целях устойчивого развития», сообщает пресс-служба министерства иностранных дел государства.

На мероприятии каждый из участников смог изложить свою точку зрения о путях расширения партнёрства с учётом негативных последствий пандемии коронавируса. Стороны обсудили актуальные вопросы касательно оказания поддержки устойчивости экономики и продвижение Зелёного Шёлкового пути для стабильного развития стран.

Рашид Мередов рассказал о действиях Туркменистана по борьбе с пандемией на национальном уровне и отметил важность продвижения международного научного взаимодействия в медицинской области и здравоохранении. В связи с этим, государство намерено созвать Международный форум учёных-медиков для расширения практического партнёрства. 

Глава МИД также заявил, что необходимо поддержать экономику на глобальном уровне, включая помощь международной торговле, в особенности, путём упрощения транспортно-транзитного сообщения между государствами, над чем страна усиленно работает.

Помимо этого, туркменская сторона подчеркнула важность соблюдения правил Парижского договора и отметила, что туркменское государство намерено и впредь вести активное взаимодействие с ООН и соответствующими учреждениями в деле охраны экологии.

24 июн 2021, 14:44
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa