Президент торжественно открыл в городе Керки Лебапского велаята аэропорт

Воздушная гавань расширит возможности отечественной гражданской авиации и позволит нарастить объём грузовых и пассажирских перевозок.

В рамках своей рабочей поездки в Лебапский велаят 23 июня президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил город Керки, где был построен новый аэропорт. Туркменский лидер в торжественной обстановке дал старт работе данной воздушной гавани, которая в ближайшем будущем сможет расширить возможности отечественной гражданской авиации и нарастить объём грузовых и пассажирских перевозок через воздух, в том числе международного значения, а также укрепить безопасность авиации в местности, сообщает информационное агентство Orient.tm.

Не успев начать свою деятельность, аэропорт уже получил четырехбуквенный индивидуальный идентификатор UTAE от Международной организации гражданской авиации. Данное учреждение также внесло его в официальный документ ИКАО для публикации.

Кроме того, опубликован Сертификат соответствия, который был выдан Мюнхенским международным аэропортом новой туркменской воздушной гавани в Лебапе. Документ подтверждает, что имеющиеся параметры аэропорта, касающиеся планирования и проектирования, требований к их физическим показателям, эксплуатации и техобслуживанию аэродромов, а также используемые посадочные, навигационные, метеорологические, светосигнальные и другие важные системы отвечают международным требованиям и нормам.

23 июн 2021, 16:54
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa