В Ираке к смертной казни приговорены три кыргызстанки

Суд над гражданками Кыргызстана, обвиненными в связях с террористической группировкой, завершился на прошлой неделе.


Иракские суды с начала 2018 года приговорили к смертной казни за связь с террористической группировкой Исламское государство (организация запрещена в России) 28 женщин из разных стран, среди которых три гражданки Кыргызстана. Об этом сообщает sputnik.kg со ссылкой Iraqi News.

Отметим, что среди осужденных также были гражданки России, Франции, Турции и Азербайджана. Судебный процесс над кыргызстанками завершился на прошлой неделе.

Согласно оценкам правозащитной организации Human Rights Watch, после разгрома группировки в Сирии в тюрьмы Ирака попали более 1,4 тысячи женщин и детей. Среди них жены и вдовы боевиков разных национальностей.

По словам экспертов среди арестованных и осужденных не только идейные сторонницы джихада, но и жертвы обстоятельств. Многие из них просили о смягчении приговора, заявляя при этом, что приехали в халифат по принуждению мужей.

Добавим, что среди боевиков развивается так называемый «джихад ан-никах» (секс-джихад) — по сути сексуальная эксплуатация женщин, представляемая как «богоугодное дело».

04 май 2018, 10:34
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa