Состоялась встреча заместителей премьер-министров Узбекистана и Таджикистана

Обсуждены перспективы сотрудничества, а также темы, связанные с подготовкой к визиту главы Узбекистана в Таджикистан.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков провёл встречу с первым заместителем премьер-министра Таджикистана Давлатали Саидом. В ходе переговоров рассмотрены нынешнее положение и перспективы продвижения сотрудничества, а также темы, связанные с подготовкой к визиту главы Узбекистана в Таджикистан, передаёт пресс-служба министерства инвестиций Узбекистана.

Со стороны таджикского представителя было отмечено, что запланированный визит на высоком уровне станет огромным стимулом для усиления многопланового узбекско-таджикского сотрудничества и позволит вынести отношения стран на новый уровень.

Подчёркнуто, что системный подход, использованный для координирования совместных действий министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов двух государств во время переговорных процедур, позволил в короткие сроки добиться заметных результатов и значительно развить масштабы двусторонних отношений.

Стороны обсудили приоритетные задачи для улучшения инвестиционных отношений, а также договорились активировать совместную деятельность по улучшению условий для продвижения взаимной торговли с помощью последовательной отмены имеющихся тарифных и нетарифных решений и упрощения доступа сырья узбекского и таджикского производства на рынки двух стран. Данные меры позволят довести объём объема узбекско-таджикского товарооборота до 1 млрд долларов в ближайшей перспективе.

08 июн 2021, 10:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa