Гурбангулы Бердымухамедов подарил своему сыну коня Ханкервен

Во время верховой прогулки политики обсудили ход выполнения задач, определённых в Программе социально-экономического развития страны.

Руководитель страны Гурбангулы Бердымухамедов 6 июня для того, чтобы встретиться со своими ахалтекинскими конями, посетил конный комплекс президента Туркменистана, находящийся в предгорьях Копетдага. В рамках своего визита он подарил вице-премьеру Сердару Бердымухамедову коня по имени Ханкервен, которого вручили ему коневоды страны в честь праздника ахалтекинца. После, прогуливаясь на конях, чиновники рассмотрели процесс выполнения важных задач, которые были отмечены в Программе социально-экономического развития государства, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Туркменский лидер поведал о значении имени скакуна Ханкервен, имеющее глубокий смысл и означающее благородство, продолжение жизни. Он подчеркнул, что словно цепи караванов, которые проходили многие века назад по землям Туркменистана, пусть передаются и уникальные народные традиции, связывая все времена и поколения.

Было подчёркнуто, что по всей стране на данный момент действуют современные конные комплексы для ухода за ахалтекинцами, сохранения чистоты их уникальной породы. Мастера-сейисы в этом деле вносят свой незаменимый вклад. Кроме того, с целью расширения коневодства в государстве осуществляются крупные проекты. Отдельное внимание уделяется возведению современных конноспортивных комплексов, рассчитанных на научное изучение данной породы, улучшения ведущихся в этой сфере работ.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa