Туркменистан активизирует новый нацплан по борьбе против торговли людьми

Туркменистан принимает активное участие в различных региональных проектах МОМ, реализуя в них национальный сегмент.

Замминистра МИД страны Вепа Хаджиев провёл продуктивную онлайн-встречу с региональным представителем Международной организации по миграции по Центральной Азии Зейналом Гаджиевым. Отмечено, что Туркменистан проявляет интерес к выполнению различных миссий по борьбе с человеческой торговлей, а также активно участвует в региональных проектах предприятия, осуществляя в них нацсегмент, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Собеседники сообщили друг другу о готовности дальше расширять двустороннее сотрудничество по приоритетным направлениям. В связи с этим, они обсудили дальнейшие действия по укреплению правовой базы партнёрства, а также рассмотрели актуальные вопросы, связанные с Генеральным соглашением между страной и МОМ о финансировании и со-финансировании проектов.

Основной акцент был сделан на детальном изучении вопросов по осуществлению нового национального проекта «Запуск национального механизма перенаправления жертв торговли людьми в Туркменистане». Туркменская сторона изложила действия государства на национальном уровне по борьбе с торговлей людьми, включая оказание потерпевшим соответствующей помощи социально-правового характера. Отмечена важность проведения специальных обучающих курсов для изучения порядка профессиональной работы с жертвами.

04 июн 2021, 15:18
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa