Во Всемирный день велосипеда Акиниязов рассказал об истории этого праздника

Данное торжество празднуется с 3 июня 2018 года благодаря инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Во всех уголках планеты 3 июня празднуется Всемирный день велосипеда. Этот праздник начал отмечаться с 3 июня 2018 года благодаря проявленной Гурбангулы Бердымухамедовым инициативе на состоявшемся 12 апреля 2018 года 82-м заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, была принята Резолюции о провозглашении 3 июня Всемирным днём велосипеда. В связи с этим, художественный публицист Сердар Акиниязов подробно рассказал редакции CentralAsia.news об этом знаменательном дне в истории международного спортивного движения.

Велосипедный спорт является экологически чистым видом спорта, играет большую роль в укреплении здоровья. Поэтому в мире, в том числе и в Туркменистане с каждым годом увеличивается количество людей, кто начинает активно осваивать велосипед. 

– Хотелось бы отметить, что зарождения и развитие велосипедного спорта в Туркменистане имеет свою историю. В Ашхабаде первое общество велосипедистов было создано в апреле 1894 года, то есть 127 лет назад. А спустя всего лишь год состоялись первые состязания, положившие начало развитию этого вида спорта в Туркменистане. Вскоре это небольшое общество велосипедистов выросло в «Закаспийское общество велосипедистов». Вторая гонка велосипедистов Закаспийского велосипедного общества состоялась 29 сентября 1896 года, – подчеркнул Акиниязов.

Велосипедное движение продолжало развиваться, так, в 1926 году в Ашхабаде появился и свой велотрек. Велосипедный спорт стал набирать популярность. В целях дальнейшего развития велосипедного спорта, власти страны одобрили инициативу Высшего совета физкультуры по организации в 1935 году велосипедного пробега по маршруту Ашхабад-Красноводск (далее до Баку спортсмены плыли на пароходе) – Тбилиси-Ростов-на-Дону – Воронеж – Москва. Старт был дан в 19 часов на стадионе ТСПС. Велосипедисты Саркисов, Никитин, Оразов, Лушников, Ниязов, Махтумов и Курбан Кел на 3 дня раньше установленного срока – за 27 ходовых дней, пройдя 3900 км, финишировали в Москве.

Публицист отметил, что в дальнейшем в Туркменистане велосипедный спорт являлся очень популярным, появилось немало талантливых спортсменов, оставивших свой след в спортивной жизни государства. Это ашхабадец Геннадий Лебедев, ставший победителем Велогонки мира 1965 года. Другой наш земляк - Василий Кудряшов стал чемпионом и рекордсменом Советского Союза в 1978 году, Владимир Султанов на 10-летней Спартакиаде народов СССР завоевал серебряную медаль в спринтерской гонке. Также в сборную велосипедистов СССР входили такие талантливые спортсмены, как Ходжаниязов и Кондратьев. В стране до сих пор помнят известных велогонщиков – Бабаева, Худайбердыева, Перевертайло, Макарова, который сегодня руководит международной компанией «АРЕТИ».

У многих из нас ещё в памяти как лучшие велогонщики азиатской части континента и Океании боролись за медали на ашхабадском велотреке в рамках V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году. Так что, традиции развития и достижения успехов в туркменском велоспорте имеются.

В 2018 году в Ашхабаде по случаю Всемирного дня велосипеда прошел «Самый массовый урок велосипедного спорта», зафиксированный как мировой рекорд. В 2019 году в ашхабадском Олимпийском городке при участии 2019 велосипедистов, прошёл «Самый продолжительный велосипедный парад по одной линии», который также вошёл в Книгу рекордов Гиннесса.

3 июня 2020 года, в очередную дату Всемирного дня велосипеда, Ашхабад украсила достопримечательность – монумент «Велосипед». В скульптурной композиции воплощены оливковые ветви, олицетворяющие нейтралитет государства, резвые ахалтекинские скакуны и фигурки велосипедистов. А буквально накануне этого события состоялась онлайн – встреча главы Туркменистана с президентом Международного союза велосипедистов (UCI) Давидом Лаппартьеном. Во время встречи Лаппартьен сообщил, что в знак признания заслуг Бердымухамедова по популяризации в государстве велосипедного спорта и вывода его на международную арену, на заседании Руководящего комитета Международного союза велосипедистов было единогласно принято решение о награждении туркменского лидера высшей наградой этой организации, которая вручается особо отличившимся личностям. И это, как подчеркнул глава МСВ, первое вручение с 2007 года, что свидетельствует о выдающейся роли Туркменистана и лично президента в развитии мирового велоспорта.

Поэтому Международный союз велосипедистов делегировал право провести в 2021 году Чемпионат мира по трековому велоспорту в Ашхабаде. Туркменистан впервые проведёт это крупнейшее спортивное мероприятие, а  Ашхабад станет третьим городом на азиатском континенте, который организует у себя столь масштабные состязания. До этого первенство планеты проводилось в городе Маэбаси (Япония) и китайском Гонконге.

03 июн 2021, 17:31
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa