Япония нацелилась расширить сотрудничество с Туркменистаном

Состоялся анализ текущих проектов, а также обсуждены перспективные направления партнёрства в нефтегазовой, газохимической и других сферах.

Глава туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству Сердар Бердымухамедов 31 мая провёл продуктивную онлайн-встречу с управляющим директором Itochu Corporation Хироюки Цубай. Стороны акцентировали внимание на развитии торгово-экономических связей между государствами, а также проанализировали состояние текущих совместных проектов. Они также обсудили актуальные вопросы, связанные с перспективными направлениями в таких сферах, как нефть, газ, газохимия, транспорт, перерабатывающие отрасли промышленности и другие, сообщает пресс-служба МИД страны.

Политики с достоинством оценили достигнутый уровень двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Они отметили значимость взаимных визитов на высшем уровне в расширении взаимодействия и укреплении дружеских отношений.

Отмечена эффективность многолетнего сотрудничества, которое основано на взаимоуважении, учёте общих интересов и равенстве. В этом контексте подчёркнуты успешно внедрённые в государстве проекты с участием японских предприятий, в особенности, завод по производству аммиака и карбамида в Мары, газохимический комплекс в посёлке Киянлы, завод по производству карбамида в Карабогазе, завод по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте. Отмечено продолжение строительства современной газотурбинной электростанции в Лебапе.

Политики достигли договорённости в дальнейшем осуществлять совместные проекты во взаимодействии с лидирующими финансовыми институтами и с учётом реалий текущей ситуации экономики в мире.

01 июн 2021, 16:12
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa