Президент Туркменистана дал эксклюзивное интервью

Несмотря на то, что Туркменистан зарегистрировал «Спутник V» ещё зимой этого года, страна до сих пор является свободной от вируса зоной.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов 30 мая в своём эксклюзивном интервью рассказал телеканалу «Мир24», каким образом Туркменистан смог защититься от бедствия под названием коронавирус. Отмечено, что несмотря на то, что в стране российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована ещё зимой текущего года, она до сих пор является зоной, свободной от пандемии.

– С первых дней возникновения угрозы коронавируса мы разработали единую нацстратегию по борьбе с этой инфекционной болезнью, которая предусматривает комплекс мер организационного, правового, финансового, экономического, санитарно-эпидемиологического, медицинского, карантинного характера. Была сформирована специальная комиссия для ведения этой работы. Поэтапно укреплялся пограничный, миграционный и таможенный режим. Одновременно были введены объективно продиктованные ситуацией ограничения на воздушное сообщение Туркменистана с другими странами. В случае прилёта в страну туркменских граждан, находившихся зарубежом, или других иностранных лиц, соответствующие подразделения Минздрава и медпромышленности проводят тестирование и карантинно-режимные мероприятия, – подчеркнул глава туркменского государства.

Помимо этого, Бердымухамедов отметил, что в обеспечении защиты населения также послужили и профилактические мероприятия. Во всех учреждениях, на предприятиях, в различных образовательных и учебных заведениях был обеспечен температурный контроль граждан и введены строгие правила личной гигиены. На постоянной основе проводятся работы по дезинфекции ТЦ, рынков, учебных заведений, общественного транспорта. 

Также руководитель страны с удовлетворением отметил, что Туркменистан попал в первую десятку государств, которые зарегистрировали российские вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона», с успехом применяющиеся в настоящий момент для нужд людей, входящих в группу риска.

Помимо всего прочего на интервью была также затронута тема крупных реформ, воплотившихся в жизнь в различных сферах жизнедеятельности государства. Президент с удовлетворением подчеркнул, что страна – это живой творческий процесс, который идёт в ногу с современными тенденциями мирового развития и объективных запросов общественности.

Особо отмечена тема 30-летней годовщины независимости Туркменистана. Туркменский лидер заявил, что в этот незабываемый и полный событий год страна превратиться в место, где пройдут такие важные международные мероприятия, как VI Саммит президентов прикаспийских республик, XV Саммит ОЭС и множество других встреч на высоком уровне.

В своём интервью руководитель туркменского государства также рассказал о проводимых работах в рамках взаимодействия СНГ. Он заявил, что Туркменистан активно занимается укреплением дружеских и взаимовыгодных связей с другими странами-участницами Содружества в различных областях, а также поддерживает партнёрство в духе братства и взаимодоверия.

Полную версию интервью туркменского лидера можно увидеть сегодня на канале «МИР» после 19-часовых новостей.

31 май 2021, 16:14
Скриншот сайта mir24.tv

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa