Туркменистан поможет Израилю создать партнёрство в формате «C5+1»

Стороны обменялись мнениями по данному вопросу и изложили своё видение о потенциальных направлениях взаимодействия в рамках такого формата.

Заместитель главы туркменского МИД Бердынияза Мятиев 27 мая провёл онлайн-встречу с руководителем Департамента Евро-Азии Израиля Гэри Кореном. Стороны акцентировали внимание на создании механизма взаимодействия Израиля с Центральноазиатскими странами в формате «C5+1». Чиновники высказали своё мнение и взгляды, касательно возможных направлений сотрудничества в рамках данного формата, сообщает веб-сайт министерства.

Политики рассмотрели вопросы, касающиеся нынешнего состояния двустороннего партнёрства и способы его дальнейшего расширения. Также они отметили важность укрепления туркмено-израильских отношений в таких областях, как политика, дипломатия, торговля, медицина, наука, образование, экономика и культурно-гуманитарная сфера.

Была отмечена значимость проведения политконсультаций на регулярной основе на уровне замминистров и встреч специалистов профильных госструктур Туркменистана и Израиля в целях дальнейшего развития взаимовыгодных связей по всем аспектам, которые представляют взаимный интерес.

28 май 2021, 15:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa