В Туркменистане появится филиал одного из афганских банков

Также озвучено предложение создать в приграничных провинциях Туркменистана отделения Домов здоровья, а также построить склады и школы.

Хякимы приграничных областей страны 27 мая посредством видеоконференцсвязи обсудили актуальные вопросы со своими афганскими коллегами и дальнейшие пути укрепления взаимовыгодных и дружеских связей. Афганские чиновники, в свою очередь, выдвинули инициативу открыть в приграничных районах отделение одного из ведущих банков Афганистана, Домов здоровья, построить различные склады, школы, а также на высоком уровне провести выставки сухофруктов, спортивные соревнования, сообщает пресс-служба туркменского МИД.  

С различными предложениями выступили мэры таких провинций ИРА, как Герат, Бадхыз, Джовузджан и Фаряб, а туркменскую сторону представили хякимы Марыйского и Лебапского велаятов.

Основной акцент был сделан на рассмотрение важных вопросов по осуществлению проектов ТАПИ и ТАП, железнодорожной линии Тургунди-Герат, а также на дальнейших планах сотрудничества между хякимликами определённых областей обеих стран. Участники также обсудили дальнейшие шаги по расширению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

28 май 2021, 13:24
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa