Туркменистан примет участие в создании Региональной платёжной системы ОЭС

Государство выразило желание облегчить экономическое и финансовое сотрудничество с государствами-членами Организации.

Делегация Туркменистана во главе с министром финансов страны Мухамметгельды Сердаровым посредством видеоконференцсвязи 26 мая участвовала на заседании Организации экономического сотрудничества. Туркменские представители сообщили своим собеседникам о том, что необходимо упростить и расширить экономическое и финансовое партнёрство со странами-участницами ОЭС. Также был отмечено, что важно создать Региональную платёжную систему Организации, а также Клиринговый союз. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского ведомства экономики.

Стороны акцентировали внимание на способах и путях облегчения экономического сотрудничества и торговли между государствами-членами ОЭС в целях ускорения восстановления национальной экономики после всемирной пандемии коронавируса.

На данный момент Туркменистан председательствует в ОЭС. Основной целью Концепции председательства государства является активизация инвестиционной деятельности во всех государствах, которые состоят в ОЭС, торгово-экономических связей, повышение объёмов, а также диверсификация товарообмена.

27 май 2021, 16:11
Источник фото: fineconomic.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa