Президент Туркменистана предложил создать «Дорожную карту» популяризации водорода

Бердымухамедов сказал, что требуется приступить к созданию Стратегии ООН, направленной на внедрение низкоуглеродной энергетики.

На Глобальном форуме ООН высокого уровня по добывающей промышленности, прошедшем в онлайн-формате 25 мая, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью, в которой говорилось о том, что Туркменистан предлагает создать «Дорожную карту» популяризации водорода. Было отмечено, что в скором времени необходимо приступить к созданию Стратегии ООН, которая направлена на внедрение низкоуглеродной энергетики, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

– Прежде всего, хотел бы отметить, что страна, полностью разделяя озабоченность в связи с негативным воздействием промышленных выбросов в окружающую среду, постепенно и решительно выступает за самую тесную координацию и согласованность международных усилий, нацеленных на минимизацию имеющихся в этой связи рисков и вызовов, – заявил президент.

Глава государства глубоко убеждён в том, что эффективная реализация Парижского соглашения по климатическим изменениям может содействовать снижению различных рисков. Данный документ определяет мировую повестку в экологической, природоохранной сфере. Государство присоединилось к этому договору и держит курс на конкретное сотрудничество с ООН и профильными мировыми органами в вопросах практического осуществления соглашения.

Учитывая существующие данные экспертов, до 2030 развитие экономики страны будет сопровождать сокращение доли потребления энергии на единицу ВВП. Виден тренд сокращения роста выбросов углеводородного газа до 122% к 2025г., до 118,1% – к 2030г.

Руководитель Туркменистана рассказал участникам мероприятия о предпринимаемых мерах по смягчению климатического воздействия, по восстановлению лесов, улучшению землепользования. При помощи программы «Зелёный пояс» в регионе созданы масштабные лесополосы вокруг населённых пунктов с применением современных водосберегающих способов орошения. Также он подчеркнул, что к 30-летию независимости государства будут посажены 30 миллионов различных саженцев.

26 май 2021, 15:37
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa