Туркменистан будет развивать практическое сотрудничество с ЕАПО

Договорено расширить связи в сфере повышения квалификации кадров и решить правовые вопросы, относительно охраны интеллектуального имущества.

Глава МИД страны Рашид Мередов 24 мая провёл онлайн-встречу с председателем Евразийского патентного ведомства ЕАПО Сауле Тлевлесовой. Стороны договорились укрепить взаимовыгодное сотрудничество в сфере повышения профессионализма специалистов, а также рассмотреть возможности решения правовых вопросов, связанных с охраной интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства государства.

Мередов проинформировал своего собеседника о том, что в стране выполняются основные действия на национальном уровне, включая активную реализацию Программы развития системы интеллектуального имущества на 2021-2025 годы, направленной на улучшение законодательной базы по защите объектов умственной собственности и её согласовании с международным законодательным актом.

Было отмечено, что для внедрения данного документа в Туркменистане создана Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения охраны соответствующих объектов. Страна на данный момент активно работает с целью присоединения к международной патентной системе в области промышленной собственности. В связи с этим, она присоединился к ряду соглашений, устанавливающих главные международные классификации.

25 май 2021, 14:49
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa