Всемирный Банк предоставил Узбекистану $ 100 млн на развитие скорой помощи

Выделенные средства также пойдут на повышение квалификации медицинских работников.


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение Узбекистану $100 млн на развитие экстренной медицинской помощи. Об этом 26 апреля сообщил представитель ВБ в республике Хидеки Мори.

По его словам, проект по улучшению скорой помощи — четвёртый инвестиционный проект ВБ в Узбекистане, запущенный в 2018 году. Всего на четыре проекта банк выделил $ 940 млн.

В представительстве банка пояснили, что действующая система организации скорой медицинской помощи в республике неспособна эффективно выполнять свои задачи из-за отсутствия интегрированных компьютеризированных диспетчерских служб по контролю деятельности бригад.

В настоящее время в Узбекистане одна машина скорой помощи приходится на  18 300 человек. В то же время действующие национальные стандарты предусматривают, что данный показатель должен быть на уровне одной машины на 13 000 человек. Кроме того, большая часть нынешнего парка данного типа транспортных средств непригодна для оказания первичной медицинской помощи.

В рамках проекта в 12 населенных пунктах и столице республики появятся комплексные диспетчерские центры, которые будут отвечать на телефонные звонки и координировать работу бригад скорой медицинской помощи. Выделенные средства также пойдут на повышение квалификации медицинских работников.

Напомним, что Узбекистан стал членом ВБ в 1995 году. Всего с 1995 года банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму около $ 3 млрд для реализации 36 проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

27 апр 2018, 18:00
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa