Состоялись переговоры первого замглавы МИД Узбекистана с членом БДИПЧ ОБСЕ

Рассмотрены меры по обеспечению верховенства законодательства, свободы слова и печати, всемерной защиты прав и свобод граждан, развитие гендерного равенства.

Первый заместитель председателя министерства иностранных дел Республики Узбекистан Фарход Арзиев 24 мая встретился со старшим советником по выборам БДИПЧ ОБСЕ Алексеем Громовым. Рассмотрены принятые меры по обеспечению верховенства законодательства, свободы слова и печати, всемерной защите прав и свобод граждан, развитию гендерного равенства, передаёт пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Особое внимание в ходе переговоров уделено деятельности МИД и заграничных организаций Узбекистана по оказанию поддержки в осуществлении конституционных прав граждан республики, находящихся за границей, включая разработку возможности онлайн-регистрации для участия в выборах, введению практики досрочного выездного голосования и другим практическим решениям.

Кроме того, в пределах визита делегация Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по демократическим институтам и правам человека проведёт встречи в Олий Мажлисе, Центральной избирательной комиссии, Верховном суде, министерствах и организациях Узбекистана, с руководителями политических партий и членами гражданского общества.

25 май 2021, 07:55
Источник фото: uz.sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa